Итоговое сочинение (изложение)

Итоговое сочинение (изложение)
Итоговое сочинение (изложение) введено в 2014/15 учебном году во исполнение поручения Президента Российской Федерации.
Итоговое сочинение (изложение) проводится в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ и Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, утверждённым приказом Минпросвещения России и Рособрнадзора от 07.11.2018 № 190/1512Согласно указанному Порядку к ГИА допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности, в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за каждый год обучения по образовательным программам среднего общего образования не ниже удовлетворительных), а также имеющие результат «зачет» за итоговое сочинение (изложение).Итоговое сочинение (изложение) как условие допуска к государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования проводится для обучающихся XI (XII) классов, экстернов. Итоговое сочинение по желанию могут писать и выпускники прошлых лет для представления его результатов при поступлении в вузы.Изложение вправе писать следующие категории лиц: обучающиеся XI (XII) классов с ограниченными возможностями здоровья (далее — ОВЗ), экстерны с ОВЗ; обучающиеся XI (XII) классов — дети-инвалиды и инвалиды, экстерны — дети-инвалиды и инвалиды; обучающиеся по образовательным программам среднего общего образования в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, а также в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы; обучающиеся на дому, в образовательных организациях, в том числе санаторно-курортных, в которых проводятся необходимые лечебные, реабилитационные и оздоровительные мероприятия для нуждающихся в длительном лечении на основании заключения медицинской организации.Итоговое сочинение, с одной стороны, носит надпредметный характер, то есть нацелено на проверку общих речевых компетенций обучающегося, выявление уровня его речевой культуры, оценку умения выпускника рассуждать по избранной теме, аргументировать свою позицию. С другой стороны, оно является литературоцентричным, так как содержит требование построения аргументации с обязательной опорой на литературный материал. Открытые направления для тем итогового сочинения утверждаются Советом по вопросам проведения итогового сочинения под председательством Натальи Дмитриевны Солженицыной.

Что нужно знать об итоговом изложении

1. Для итогового изложения используют тексты из открытого банка. Его создали в 2022/23 учебном году (письмо Рособрнадзора от 24.10.2022 № 04-408).

2. Тексты из открытого банка итоговых изложений распределены по трем разделам. Раздел «Нравственные ценности» включает тексты о добре, счастье, любви, правде, дружбе, милосердии, творчестве. В текстах поднимаются вопросы, которые связаны с духовными ценностями, нравственным выбором человека, межличностными отношениями. В раздел «Мир природы» входят тексты о красоте окружающего мира, поведении животных, их дружбе с человеком. Они побуждают задуматься об экологических проблемах, жизненных уроках, которые природа преподает человеку.

Третий раздел – «События истории». В нем – страницы биографий выдающихся деятелей культуры, науки и техники, а также тексты, которые позволяют вспомнить важные события отечественной истории, подвиги на фронте и в тылу.

3. В текущем учебном году открытый банк итоговых изложений пополнили новыми текстами. Ранее он содержал около 300 текстов, которые разработали с 2014 по 2022 год. Обновленные материалы есть на fipi.ru.

 

Методические рекомендации по организации и проведению итогового сочинения (изложения) в 2023-2024 учебном году

Бланк заявления на участие в итоговом сочинении выпускника текущего года

Правила заполнения бланков итогового сочинения (изложения) в 2023_24 году

Памятка о порядке проведения итогового сочинения (изложения) 2023-24

Язык и языковая личность

Человек и общество

Семья, общество, Отечество в жизни человека

Семья, род; семейные ценности и традиции

Свобода человека и ее ограничения

Природа и человек

Познание человеком самого себя

Отношение человека к другому человеку, нравственные идеалы и выбор между добром и злом

Внутренний мир человека и его личностные качества

Искусство и человек

Наука и человек

Критерии оценивания итогового сочинения (изложения) в 2022-2023 учебном году

Памятка для выпускников «Алгоритм написания сочинения»

Памятка для выпускников «Как включить литературный материал в сочинение»

Памятка Как написать итоговое сочинение

Методические рекомендации по организации и проведению итогового сочинения (изложения) в 2022-2023 учебном году

Правила заполнения бланков 2022-2023

Образец заявления выпускника прошлых лет

Образец заявления выпускника текущего года

Образец согласия на обработку персональных данных

О порядке проведения итогового сочинения (изложения)

О сроках и местах регистрации для участия в написании итогового сочинения (изложения)

О сроках проведения итогового сочинения (изложения)

О сроках, местах и порядке информирования о результатах итогового сочинения (изложения)

Особенности организации и проведения итогового сочинения (изложения) для лиц с ОВЗ, детей-инвалидов и инвалидов

Памятка

 

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?